Haddad e tarcísio
32 MATÉRIAS / 19 FONTES / 01 OUT A 03 OUTÍndice de divergência
O quanto o vocabulário das manchetes deste fato muda de um veículo para outro.
65%manchetes muito diferentes
saber maisocultar
As 32 manchetes de 19 veículos têm 35% das palavras em comum. Só haddad, tarcísio aparecem em quase todas.
2 dos 19 veículos publicaram a mesma manchete, palavra por palavra: “Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36%” — Estadão, Terra.
Como ler: 0% quer dizer que os veículos usaram as mesmas palavras; 100%, que quase não repetiram nenhuma. Não é nota de qualidade — manchete igual costuma ser o texto da agência de notícias, e manchete diferente não prova independência.
Contar a história Fechar a história
A notícia nasceu assim
- 01 OUT 17:07 Folha de S.Paulo Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos, contra 37% de Haddad, e poderia vencer em 1º turno
- 01 OUT 17:14 Revista Fórum A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP na reta final, segundo novo Datafolha
- 01 OUT 17:21 Poder360 Tarcísio tem 56% contra 37% de Haddad no 1º turno em SP, diz Datafolha
Quando cada espectro entrou
- 01 OUT 17:07 esquerda abriu a cobertura, com Folha de S.Paulo
- 01 OUT 17:21 centro entrou logo em seguida, 14 minutos depois, com Poder360
- 02 OUT 00:33 direita entrou 7 horas e 27 minutos depois, com Revista Oeste
Como as manchetes se afastaram
- 0–6h 57% 6 manchetes
- 6–12h — 1 manchete
- 48–54h 64% 25 manchetes
A divergência ficou parada: 57% na primeira faixa medida e 64% na última. O ponto mais distante foi entre 48h e 54h, com 25 manchetes a 64%.
Faixa com uma manchete só não tem par para comparar, e aparece sem valor em vez de aparecer como zero. A altura da barra é relativa à maior faixa DESTE evento, e não a 100%.
O que restou em comum
haddad, tarcísio aparecem em quase todas as manchetes, do começo ao fim da cobertura.
ESQUERDA
4 de 13 veículos · 8 manchetesDatafolha: Haddad reduz distância, mas com 56% Tarcísio pode vencer no 1º turno
Brasil 24703 OUT 2026 · 17:54Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos em São Paulo; Haddad aparece com 36%
Brasil 24703 OUT 2026 · 18:25Datafolha: Tarcísio chega à véspera da eleição com 60% contra 35% de Haddad
Revista Fórum01 OUT 2026 · 17:14A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP na reta final, segundo novo Datafolha
Revista Fórum03 OUT 2026 · 17:57A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP, segundo nova Quaest
Ver as outras 3
A Datafolha traz novo retrato da disputa entre Tarcísio e Haddad em SP
Folha de S.Paulo01 OUT 2026 · 17:07Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos, contra 37% de Haddad, e poderia vencer em 1º turno
Folha de S.Paulo03 OUT 2026 · 18:12Datafolha: Tarcísio tem 60% dos votos válidos, contra 35% de Haddad, e pode vencer em 1º turno
CENTRO
6 de 10 veículos · 13 manchetesTarcísio tem 56% contra 37% de Haddad no 1º turno em SP, diz Datafolha
Metrópoles01 OUT 2026 · 17:21Datafolha: Tarcísio tem 56% e Haddad, 37%; governador ganharia em 1° turno
Terra01 OUT 2026 · 17:36Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos e Haddad, 37% no 1° turno em SP
G1 (Globo)03 OUT 2026 · 17:42Quaest em SP, votos válidos: Tarcísio, 60%; Haddad, 36%
UOL03 OUT 2026 · 17:44Quaest SP: Tarcísio tem 60% dos votos válidos, contra 36% de Haddad
Ver as outras 8
Pesquisa Quaest para o governo de SP: Tarcísio tem 60% em votos válidos no 1º turno; Haddad, 36%
Metrópoles03 OUT 2026 · 17:53Quaest: Tarcísio tem 60% e Haddad marca 36% na disputa pelo governo de SP
Extra03 OUT 2026 · 17:54Pesquisa Quaest: na véspera da eleição para governador em SP, Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad
Terra03 OUT 2026 · 18:01Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36%
Poder36003 OUT 2026 · 18:07Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad no 1º turno em SP, diz pesquisa
G1 (Globo)03 OUT 2026 · 18:16Datafolha em SP, votos válidos: Tarcísio, 60%; Haddad, 35%
UOL03 OUT 2026 · 18:19SP: Datafolha e Quaest apontam vitória de Tarcísio em 1º turno para governo
Metrópoles03 OUT 2026 · 18:21Datafolha: Tarcísio vence no 1º turno, diz pesquisa na véspera da eleição
DIREITA
9 de 17 veículos · 11 manchetesPesquisa Quaest: Na véspera da eleição para governador em SP, Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad
CNN Brasil03 OUT 2026 · 17:48Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos no 1º turno em SP; Haddad, 36%
Estadão03 OUT 2026 · 17:50Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36%
InfoMoney03 OUT 2026 · 17:52Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos e Haddad, 36%, na véspera da eleição
Valor Econômico03 OUT 2026 · 18:02Quaest: Em SP, Tarcísio tem 60% do votos válidos e Haddad 36% no primeiro turno
Ver as outras 6
Datafolha: na véspera da eleição,Tarcísio marca 60%, contra 35% de Haddad
Estadão03 OUT 2026 · 18:21Pesquisa Datafolha em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 35%
Veja03 OUT 2026 · 17:50Tarcísio x Haddad: Os números da última pesquisa Quaest antes do primeiro turno em SP
O Antagonista03 OUT 2026 · 18:05Quaest aponta vitória de Tarcísio no 1º turno em SP
Jovem Pan / Jovem Pan News03 OUT 2026 · 17:44Quaest: Tarcísio tem 60% e Haddad, 36%, dos votos válidos em SP
Revista Oeste02 OUT 2026 · 00:33Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos no 1º turno
A cobertura, hora a hora
Passe o cursor ou use o teclado sobre um ponto para ver a manchete daquele momento.
Vocabulário
As mesmas notícias, palavras diferentes
A ESQUERDA ESCREVEU
- datafolha75% das manchetes, contra 27% do outro lado
- disputa38% das manchetes, contra 0% do outro lado
- vencer38% das manchetes, contra 0% do outro lado
- contra38% das manchetes, contra 18% do outro lado
A DIREITA ESCREVEU
- quaest73% das manchetes, contra 25% do outro lado
- pesquisa36% das manchetes, contra 0% do outro lado
- turno64% das manchetes, contra 38% do outro lado
- votos64% das manchetes, contra 38% do outro lado
- válidos64% das manchetes, contra 38% do outro lado
- eleição27% das manchetes, contra 12% do outro lado
saber maisocultar
Comparamos as palavras das 8 manchetes da esquerda com as das 11 da direita. Estas são as que aparecem em proporções diferentes nos dois lados por uma margem que o acaso não explica: embaralhamos os rótulos de espectro entre estas mesmas manchetes centenas de vezes, e a diferença real ficou acima do que o embaralhamento produz. Não é acusação de viés — é o registro de que as duas metades do espectro escolheram palavras diferentes para o mesmo fato.