Primeira vez na Órbita? O que querem dizer espectro, índice de divergência e silêncio
Espectro
a posição editorial de cada veículo, da esquerda à direita, passando pelo centro. As cores e as colunas seguem essa ordem.
Índice de divergência
quanto as manchetes de um mesmo fato usam palavras diferentes. 0% são manchetes iguais; 100%, sem palavra em comum.
Silêncio
quando três ou mais veículos de um lado noticiaram um fato e nenhum do outro lado noticiou.
Como medimos

Haddad e tarcísio

Índice de divergência

O quanto o vocabulário das manchetes deste fato muda de um veículo para outro.

65%manchetes muito diferentes

saber maisocultar

As 32 manchetes de 19 veículos têm 35% das palavras em comum. Só haddad, tarcísio aparecem em quase todas.

2 dos 19 veículos publicaram a mesma manchete, palavra por palavra: “Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36%” — Estadão, Terra.

Como ler: 0% quer dizer que os veículos usaram as mesmas palavras; 100%, que quase não repetiram nenhuma. Não é nota de qualidade — manchete igual costuma ser o texto da agência de notícias, e manchete diferente não prova independência.

Contar a história Fechar a história

A notícia nasceu assim

  1. 01 OUT 17:07 Folha de S.Paulo Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos, contra 37% de Haddad, e poderia vencer em 1º turno
  2. 01 OUT 17:14 Revista Fórum A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP na reta final, segundo novo Datafolha
  3. 01 OUT 17:21 Poder360 Tarcísio tem 56% contra 37% de Haddad no 1º turno em SP, diz Datafolha

Quando cada espectro entrou

  1. 01 OUT 17:07 esquerda abriu a cobertura, com Folha de S.Paulo
  2. 01 OUT 17:21 centro entrou logo em seguida, 14 minutos depois, com Poder360
  3. 02 OUT 00:33 direita entrou 7 horas e 27 minutos depois, com Revista Oeste

Como as manchetes se afastaram

  • 0–6h 57% 6 manchetes
  • 6–12h — 1 manchete
  • 48–54h 64% 25 manchetes

A divergência ficou parada: 57% na primeira faixa medida e 64% na última. O ponto mais distante foi entre 48h e 54h, com 25 manchetes a 64%.

Faixa com uma manchete só não tem par para comparar, e aparece sem valor em vez de aparecer como zero. A altura da barra é relativa à maior faixa DESTE evento, e não a 100%.

O que restou em comum

haddad, tarcísio aparecem em quase todas as manchetes, do começo ao fim da cobertura.

ESQUERDA

4 de 13 veículos · 8 manchetes
9 fora deste evento
Diário do Centro do Mundo01 OUT 2026 · 18:17

Datafolha: Haddad reduz distância, mas com 56% Tarcísio pode vencer no 1º turno

Brasil 24703 OUT 2026 · 17:54

Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos em São Paulo; Haddad aparece com 36%

Brasil 24703 OUT 2026 · 18:25

Datafolha: Tarcísio chega à véspera da eleição com 60% contra 35% de Haddad

Revista Fórum01 OUT 2026 · 17:14

A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP na reta final, segundo novo Datafolha

Revista Fórum03 OUT 2026 · 17:57

A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP, segundo nova Quaest

Ver as outras 3

CENTRO

6 de 10 veículos · 13 manchetes
4 fora deste evento
Poder36001 OUT 2026 · 17:21

Tarcísio tem 56% contra 37% de Haddad no 1º turno em SP, diz Datafolha

Metrópoles01 OUT 2026 · 17:21

Datafolha: Tarcísio tem 56% e Haddad, 37%; governador ganharia em 1° turno

Terra01 OUT 2026 · 17:36

Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos e Haddad, 37% no 1° turno em SP

G1 (Globo)03 OUT 2026 · 17:42

Quaest em SP, votos válidos: Tarcísio, 60%; Haddad, 36%

UOL03 OUT 2026 · 17:44

Quaest SP: Tarcísio tem 60% dos votos válidos, contra 36% de Haddad

Ver as outras 8

DIREITA

9 de 17 veículos · 11 manchetes
8 fora deste evento
O Globo03 OUT 2026 · 17:46

Pesquisa Quaest: Na véspera da eleição para governador em SP, Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad

CNN Brasil03 OUT 2026 · 17:48

Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos no 1º turno em SP; Haddad, 36%

Estadão03 OUT 2026 · 17:50

Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36%

InfoMoney03 OUT 2026 · 17:52

Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos e Haddad, 36%, na véspera da eleição

Valor Econômico03 OUT 2026 · 18:02

Quaest: Em SP, Tarcísio tem 60% do votos válidos e Haddad 36% no primeiro turno

Ver as outras 6

A cobertura, hora a hora

ESQ CEN DIR 01 OUT 17:07 03 OUT 18:25 01 OUT 17:07 — Folha de S.Paulo: Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos, contra 37% de Haddad, e poderia vencer em 1º turno 01 OUT 17:14 — Revista Fórum: A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP na reta final, segundo novo Datafolha 01 OUT 17:21 — Poder360: Tarcísio tem 56% contra 37% de Haddad no 1º turno em SP, diz Datafolha 01 OUT 17:21 — Metrópoles: Datafolha: Tarcísio tem 56% e Haddad, 37%; governador ganharia em 1° turno 01 OUT 17:36 — Terra: Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos e Haddad, 37% no 1° turno em SP 01 OUT 18:17 — Diário do Centro do Mundo: Datafolha: Haddad reduz distância, mas com 56% Tarcísio pode vencer no 1º turno 02 OUT 00:33 — Revista Oeste: Datafolha: Tarcísio tem 56% dos votos válidos no 1º turno 03 OUT 17:42 — G1 (Globo): Quaest em SP, votos válidos: Tarcísio, 60%; Haddad, 36% 03 OUT 17:44 — Jovem Pan / Jovem Pan News: Quaest: Tarcísio tem 60% e Haddad, 36%, dos votos válidos em SP 03 OUT 17:44 — UOL: Quaest SP: Tarcísio tem 60% dos votos válidos, contra 36% de Haddad 03 OUT 17:46 — O Globo: Pesquisa Quaest: Na véspera da eleição para governador em SP, Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad 03 OUT 17:48 — Terra: Pesquisa Quaest para o governo de SP: Tarcísio tem 60% em votos válidos no 1º turno; Haddad, 36% 03 OUT 17:48 — CNN Brasil: Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos no 1º turno em SP; Haddad, 36% 03 OUT 17:50 — Estadão: Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36% 03 OUT 17:50 — Veja: Tarcísio x Haddad: Os números da última pesquisa Quaest antes do primeiro turno em SP 03 OUT 17:52 — InfoMoney: Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos e Haddad, 36%, na véspera da eleição 03 OUT 17:53 — Metrópoles: Quaest: Tarcísio tem 60% e Haddad marca 36% na disputa pelo governo de SP 03 OUT 17:54 — Extra: Pesquisa Quaest: na véspera da eleição para governador em SP, Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad 03 OUT 17:54 — Brasil 247: Quaest: Tarcísio tem 60% dos votos válidos em São Paulo; Haddad aparece com 36% 03 OUT 17:57 — Revista Fórum: A disputa entre Haddad e Tarcísio pelo governo de SP, segundo nova Quaest 03 OUT 18:01 — Terra: Pesquisa Quaest em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 36% 03 OUT 18:02 — Valor Econômico: Quaest: Em SP, Tarcísio tem 60% do votos válidos e Haddad 36% no primeiro turno 03 OUT 18:05 — O Antagonista: Quaest aponta vitória de Tarcísio no 1º turno em SP 03 OUT 18:07 — Poder360: Tarcísio tem 60% contra 36% de Haddad no 1º turno em SP, diz pesquisa 03 OUT 18:12 — Folha de S.Paulo: Datafolha: Tarcísio tem 60% dos votos válidos, contra 35% de Haddad, e pode vencer em 1º turno 03 OUT 18:16 — G1 (Globo): Datafolha em SP, votos válidos: Tarcísio, 60%; Haddad, 35% 03 OUT 18:18 — O Globo: Datafolha: na véspera da eleição,Tarcísio marca 60%, contra 35% de Haddad 03 OUT 18:19 — UOL: SP: Datafolha e Quaest apontam vitória de Tarcísio em 1º turno para governo 03 OUT 18:21 — Metrópoles: Datafolha: Tarcísio vence no 1º turno, diz pesquisa na véspera da eleição 03 OUT 18:21 — Estadão: Pesquisa Datafolha em SP: Tarcísio lidera com 60% dos votos válidos no 1º turno; Haddad tem 35% 03 OUT 18:25 — Brasil 247: Datafolha: Tarcísio chega à véspera da eleição com 60% contra 35% de Haddad 03 OUT 18:25 — Revista Fórum: A Datafolha traz novo retrato da disputa entre Tarcísio e Haddad em SP

Passe o cursor ou use o teclado sobre um ponto para ver a manchete daquele momento.

Vocabulário

As mesmas notícias, palavras diferentes

A ESQUERDA ESCREVEU

  • datafolha75% das manchetes, contra 27% do outro lado
  • disputa38% das manchetes, contra 0% do outro lado
  • vencer38% das manchetes, contra 0% do outro lado
  • contra38% das manchetes, contra 18% do outro lado

A DIREITA ESCREVEU

  • quaest73% das manchetes, contra 25% do outro lado
  • pesquisa36% das manchetes, contra 0% do outro lado
  • turno64% das manchetes, contra 38% do outro lado
  • votos64% das manchetes, contra 38% do outro lado
  • válidos64% das manchetes, contra 38% do outro lado
  • eleição27% das manchetes, contra 12% do outro lado
saber maisocultar

Comparamos as palavras das 8 manchetes da esquerda com as das 11 da direita. Estas são as que aparecem em proporções diferentes nos dois lados por uma margem que o acaso não explica: embaralhamos os rótulos de espectro entre estas mesmas manchetes centenas de vezes, e a diferença real ficou acima do que o embaralhamento produz. Não é acusação de viés — é o registro de que as duas metades do espectro escolheram palavras diferentes para o mesmo fato.

Como ler esta página

Este é um registro permanente: a home da Órbita mostra apenas as últimas 48 horas, e este endereço continua valendo depois que o assunto sai dela. As colunas estão na ordem do espectro, da esquerda para a direita, e cada manchete leva ao texto original no veículo que a publicou.

Este número é maior que o da home, e de propósito. A home mostra quanta cobertura um assunto tem agora, dentro das últimas 48 horas. Esta página mostra a cobertura inteira do fato, desde que ele apareceu — 32 matérias de 19 veículos, publicadas entre 01 OUT e 03 OUT. Um assunto que rendeu por dias acumula aqui o que já saiu da janela.

Não é uma busca retroativa: entra o que os veículos publicaram enquanto o fato estava sendo acompanhado, e não tudo o que já se escreveu sobre o assunto.